Подростки, получавшие эмоциональную поддержку от близких и друзей, вели себя более просоциально
Подростки, которые получали эмоциональную поддержку от своих близких и друзей, с большей вероятностью демонстрировали просоциальное поведение и проявляли сочувствие к другим людям. К такому выводу пришли специалисты Калифорнийского университета в Дэвисе, опубликовав результаты своего исследования в журнале Developmental Psychology.
Это первое исследование, в котором рассматривалось, как физиология и взаимоотношения подростков влияют на их позитивное развитие. В исследовании приняли участие 229 мексиканских подростков.
С 2006 по 2016 год оценивались их социализация в отношениях с семьёй и друзьями, а также просоциальное поведение. В возрасте 10–16 лет измерялся исходный уровень активности блуждающего нерва (RSA), а в 17 лет – уровень эмпатии и просоциального поведения.
© 2015-2026 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.