В Литве водителям нужно будет следить за средней скоростью движения
К концу года в Литве появится система, измеряющая среднюю скорость движения машин. Об этом рассказали в литовской дирекции автодорог.
Уже было определено 25 мест, где будут устройства для измерения скорости движения авто. С помощью камер будет фиксироваться скорость на двух участках трассы, а компьютер рассчитает, за какое время машина преодолеет расстояние между двумя приборами.
Хоть система и будет отслеживать скорость движения, в то же время она поможет некоторым водителям избежать штрафа.
К примеру, водитель, превысивший скорость, сможет потом ехать гораздо медленнее и снизить среднюю скорость до допустимой на отрезке.
Кроме того, система зафиксирует номера всех проезжающих машин, это позволит отслеживать угнанные автомобили, а также проверять машины на наличие техосмотра и страховки. По мнению экспертов, работа системы начнется осенью.
© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.