НАСА успешно провело первую расшифровку ДНК в космосе
Первое в истории секвенирование ДНК было проведено астронавтом Кэйт Рубинс. Эксперимент проводился по инициативе NASA и был осуществлён на борту МКС.
Для исследования применялся прибор MinION, разработанный британскими специалистами. Аппарат был доставлен на МКС в середине лета текущего года. При помощи ДНК-секвенсора экипаж космической станции сможет выявлять «гостей» своей среды обитания.
По данным, полученным с секвенсора, специалисты на Земле смогут предпринимать соответствующие меры по очистке станции, а также назначать в случае необходимости антибиотики и другие медикаменты астронавтам.
© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.