Учёные нашли останки древнего осьминога

Учёные обнаружили в известняке останки существа, предположительный возраст которого около 330 миллионов лет. По строению существо похоже на современного кальмара. Размер древнего кальмара около 12 см, отмечается, что у него есть 10 «рук» и чернильный мешок.

Учёные склоняются, что существо - предок осьминога, поскольку на щупальцах имеются присоски. А наличие у него 10 вместо 12 конечностей они объясняют мутацией.

Неизвестный ранее вид учёные официально назвали Syllipsimopodi bideni. С греческого на русский – это «цепкая нога». По-другому это существо специалисты называют вампироподом. Именно вампироподы 330 миллионов лет отделились от кальмаров. Изучение на уровне генетики продолжается, возможно, скоро будут новые подробности по найденным останкам.

загрузка...

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.