Нейростимуляция показывает первые успехи в лечении спинальной мышечной атрофии

Нейростимуляция показывает первые успехи в лечении спинальной мышечной атрофии

Ученые из Питтсбургского университета разработали метод лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) — наследственного заболевания, при котором мышцы слабеют и перестают работать. Метод включает стимуляцию нервов электрическими импульсами в спинном мозге, что помогает активировать двигательные нейроны и улучшить силу мышц и походку у взрослых с СМА.

В эксперименте участвовали три добровольца с СМА. После месяца нейростимуляции у всех улучшились функции мотонейронов, снизилась утомляемость, увеличилась сила мышц и улучшилась походка, независимо от тяжести симптомов.

Это первое исследование, показавшее, что с помощью нейротехнологий можно обратить вспять деградацию нервных связей и восстановить функции клеток при нейродегенеративных заболеваниях.

загрузка...


© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.