Крабы-плавунцы защищают зелёные кораллы от повышения температуры воды

Крабы-плавунцы защищают зелёные кораллы от повышения температуры воды

Группа учёных из Университета Дьюка, а также их коллеги из других научных учреждений, провели исследование. В ходе своей работы они выяснили, что зелёные кораллы-оленьи рога, обитающие вокруг острова Херон, который является частью Большого Барьерного рифа, лучше переносят повышение температуры воды, если рядом с ними живут крабы-плавунцы.

Учёные провели эксперимент в лабораторных условиях, воссоздав естественные условия обитания кораллов. Они установили, что крабы не наносят кораллам никакого вреда, а питаются водорослями, которые являются переносчиками бактерий.

Это, в свою очередь, предотвращает развитие инфекций. В результате у кораллов, находящихся под защитой крабов, потеря тканей наблюдалась на 60% реже.

загрузка...


© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.