Открытие: мозг распознаёт эмоции и мысли по мимике и жестам

Открытие: мозг распознаёт эмоции и мысли по мимике и жестам

Исследователи из Вашингтонского университета обнаружили в мозге особые клетки, отвечающие за распознавание эмоций и мыслей окружающих по их мимике и жестам.

В ходе своих исследований учёные наблюдали за активностью мозга пациентов во время операций, демонстрируя им различные изображения лиц и рук. В результате они определили, что в этом процессе участвуют две области мозга:

  1. Медиальная височная доля — этот участок отвечает за понимание того, как и почему люди реагируют на определённые ситуации.

  2. Медиальная лобная кора — эта область обрабатывает общую информацию, независимо от социальных сигналов.

Это открытие может открыть новые горизонты в изучении и лечении таких заболеваний, как аутизм, шизофрения и болезнь Паркинсона, которые связаны с проблемами в социальном мышлении.

загрузка...


© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.