Открытие колонок в зрительной коре мышей: новые данные о структурной организации мозга

Нейроны в зрительной коре мышей организованы в колонки, обрабатывающие информацию от одного глаза, обнаружили исследователи из Института биологического интеллекта Общества Макса Планка. Открытие дополняет представление о структурной организации мозга и может помочь понять функции колонок.

В 1960-х годах Дэвид Хьюбел и Торстен Визель доказали наличие колонок в зрительной коре млекопитающих, что привело к Нобелевской премии. Однако их существование не было подтверждено у мелких животных, таких как мыши, из-за чего считалось, что колонки характерны для млекопитающих с высокоразвитым зрением.

С помощью двухфотонной микроскопии учёные обнаружили, что скопления нейронов, обрабатывающих информацию от одного глаза, присутствуют в средних слоях коры, а также в выше- и нижележащих слоях, формируя колонки доминирующего глаза.

загрузка...


© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.