Мочевая кислота как потенциальное средство для улучшения состояния после инсульта

Мочевая кислота как потенциальное средство для улучшения состояния после инсульта

В эксперименте на грызунах, которые получали лечение мочевой кислотой, улучшились результаты после инсульта. Это даёт надежду, что такой метод можно использовать для людей в дополнение к стандартному лечению. Исследование опубликовано в журнале Stroke.

Учёные из Университета Айовы под руководством Энрике Лейры и Анила Чаухана использовали модель инсульта у грызунов, которая похожа на инсульт у людей. Они вводили грызунам мочевую кислоту или физраствор (контроль) и наблюдали за их состоянием в течение месяца. Использовали тесты на поведение и неврологию, а также МРТ для оценки результатов.

Через 30 дней у мышей, получавших мочевую кислоту, улучшилась сенсомоторная функция (способность чувствовать и двигаться). Также выжило больше таких мышей. Но некоторые другие показатели, такие как повреждение мозга, не изменились.

загрузка...


© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.