Искусственные мышцы с термоприводом: недорогой метод создания

Учёные из Техасского университета в Далласе, США, разработали новый и недорогой способ создания искусственных мышц, которые могут найти применение в самых разных областях — от робототехники до производства курток с функцией подогрева и даже в качестве источников энергии.
В своей статье, опубликованной в журнале Science, они описали метод создания полимерных мышц с термоприводом. Эти мышцы способны растягиваться почти на 100% от своей первоначальной длины и обладают высокой упругостью — более 50%.
Жёсткость мышцы зависит от того, насколько плотно она скручена. Мышцы с низкой жёсткостью туго закручены и твёрдые, в то время как мышцы с высокой жёсткостью более свободны и гибкие, как, например, игрушка «Шнурок».
© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.