Новый метод прогнозирования аномального роста зёрен в материалах

Учёные из Лихайского университета разработали метод, позволяющий предсказать, когда зёрна в материалах начнут аномально расти. Это открытие открывает новые горизонты в создании более прочных материалов, которые можно использовать в двигателях внутреннего сгорания и других областях с высокой нагрузкой.
Один из авторов исследования, Брайан Й. Чен, рассказал, что их модель способна предсказать аномальный рост зёрен с точностью 86% уже через 20% времени работы материала. Это особенно важно, поскольку при нагреве металлы и керамика могут разрушаться.
В этих материалах содержатся кристаллы или зёрна, которые способны расти или уменьшаться под воздействием высоких температур. Если некоторые зёрна становятся слишком большими, это может изменить свойства материала, делая его хрупким вместо гибкого.
© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.