Генетическая мутация, защищающая от ВИЧ: происхождение и значение

Генетическая мутация, защищающая от ВИЧ: происхождение и значение

Современная медицина, которая помогает бороться с ВИЧ, основана на генетической мутации. Исследователи из Копенгагенского университета выяснили, где и когда эта мутация появилась, а также как она могла защищать наших предков от древних болезней.

Примерно у 18–25% жителей Дании есть генетическая мутация, которая может сделать их устойчивыми к ВИЧ. Это знание помогает учёным создавать новые методы лечения вируса.

Раньше никто не знал, где и когда появилась эта мутация. Но благодаря современным технологиям ДНК учёные смогли выяснить, что она возникла у человека, жившего в районе Чёрного моря 6700–9000 лет назад.

ВИЧ — это относительно новое заболевание, которое появилось меньше 100 лет назад. Поэтому удивительно, что генетическая мутация, возникшая тысячи лет назад, помогает защищаться и от этого современного вируса.

загрузка...


© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.