Физическая активность женщин: исследование опровергает стереотипы

Новое исследование показало, что женщины обычно занимаются спортом с одинаковой интенсивностью, в отличие от мужчин. Гормональные изменения, связанные с менструальным циклом, не влияют на физическую активность женщин.
Учёные из разных университетов изучили данные о физической активности 596 человек (298 мужчин и 298 женщин) в возрасте от 20 до 79 лет. Они использовали специальное кольцо, которое отслеживало движения, сон и другие показатели. Результаты показали, что физическая активность женщин меняется меньше и более предсказуемо, чем у мужчин. Даже женщины с менструальным циклом не отличались по активности от тех, у кого его нет.
В выходные некоторые мужчины и женщины меняли уровень активности: одни больше двигались, другие — меньше. У пожилых людей активность была самой стабильной.
Учёные считают, что нельзя исключать людей из исследований на основе пола, возраста или менструального цикла. Они надеются, что это поможет лучше понять физическую активность и улучшить здоровье людей.
© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.