Искусственный интеллект помогает оптимизировать работу цинк-ионных аккумуляторов

Искусственный интеллект помогает оптимизировать работу цинк-ионных аккумуляторов

Команда учёных из Брукхейвенской национальной лаборатории Министерства энергетики США (DOE) и Университета Стоуни-Брук (SBU) применила искусственный интеллект (ИИ) для изучения принципов работы цинк-ионных аккумуляторов и поиска способов повышения их эффективности в будущем.

Результаты исследования были опубликованы в журнале PRX Energy. В центре внимания учёных был электролит на водной основе, который обеспечивает движение заряженных ионов цинка через аккумулятор во время зарядки и использования. С помощью модели ИИ было изучено взаимодействие этих ионов с водой при различных концентрациях хлорида цинка (ZnCl2), который хорошо растворяется в воде.

Результаты исследования, подтверждённые экспериментами на Национальном источнике синхротронного света II (NSLS-II) в Брукхейвенской лаборатории, показали, что оптимальная концентрация соли обеспечивает наилучшую работу аккумулятора.

загрузка...

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.