STOMP: новое устройство для изучения тканей

Новое устройство для 3D-печати, разработанное учёными из Вашингтонского университета и Медицинского центра, позволяет создавать сложные модели человеческих тканей с большим контролем. Это устройство называется STOMP и помогает исследовать, как клетки реагируют на механические и физические сигналы. Оно может быть использовано для изучения различных типов тканей одновременно, что важно для понимания сложных заболеваний, таких как нервно-мышечные расстройства.
Тканевая инженерия ускоряет и улучшает создание условий для роста клеток, приближенных к естественным. Например, клетки можно подвешивать в геле между опорами для имитации среды внутри организма. Однако этот метод не позволяет легко изучать несколько типов тканей одновременно.
Новая платформа STOMP помогает решить эту проблему, предоставляя более точный контроль над составом и расположением тканей.
© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.