Репродуктивный возраст и здоровье мозга у женщин: новые исследования
Новое исследование, опубликованное в GigaScience, показывает, что продолжительность репродуктивного возраста женщины (от первой менструации до менопаузы) может влиять на здоровье её мозга в старости.
Учёные изучили мозг более тысячи женщин после менопаузы и выяснили, что у тех, у кого первая менструация началась раньше, менопауза наступила позже, или репродуктивный период был дольше, мозг стареет медленнее.
Это может быть связано с гормоном эстрадиолом, который защищает мозг в репродуктивном возрасте.
Результаты исследования могут привести к разработке методов лечения, таких как гормональная терапия, для снижения риска болезни Альцгеймера у женщин в период перед менопаузой и сразу после неё.
© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.