Средиземноморская диета облегчает симптомы псориаза: результаты исследования

Средиземноморская диета облегчает симптомы псориаза: результаты исследования

Более 60 миллионов людей по всему миру страдают от псориаза — это хроническое заболевание кожи, при котором появляются красные шелушащиеся пятна и постоянный зуд. Новое исследование показало, что средиземноморская диета, богатая овощами, оливковым маслом и рыбой, может облегчить симптомы псориаза.

В исследовании участвовали 38 взрослых с псориазом. Половина из них придерживалась средиземноморской диеты 16 недель. У этих людей симптомы улучшились на 75% или больше. В другой группе, которая не меняла свой рацион, такого улучшения не было.

Предыдущие исследования связывали улучшение состояния при псориазе с похудением. Однако авторы этого исследования считают, что здесь работает другой механизм. Средиземноморская диета обладает противовоспалительными и полезными для сердца свойствами. Эти свойства напрямую влияют на процессы в организме, вызывающие симптомы псориаза, а не просто помогают похудеть.

Псориаз возникает из-за того, что иммунная система организма начинает атаковать собственные клетки кожи. При псориазе иммунная система ошибочно принимает клетки кожи за чужаков и начинает их атаковать. Это приводит к тому, что организм слишком быстро вырабатывает новые клетки кожи, которые скапливаются на поверхности и образуют видимые очаги псориаза.

загрузка...

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.