PTX-3 как потенциальный биомаркер осложнений после COVID-19

PTX-3 как потенциальный биомаркер осложнений после COVID-19

Венская исследовательская группа выявила, что уровень пентраксина 3 (PTX-3) остаётся повышенным в крови пациентов, перенёсших тяжёлую форму COVID-19, даже спустя несколько месяцев после острой инфекции. Это указывает на PTX-3 как потенциальный биомаркер повреждения тканей, длительной иммунной активации и осложнений после COVID-19.

Результаты опубликованы в журнале Frontiers in Immunology и могут пролить свет на причины миалгического энцефаломиелита/синдрома хронической усталости (МЭ/СХУ). Исследование включало анализ уровня белков острой фазы у 141 пациента через 10 недель и 10 месяцев после COVID-19, а также у 98 неинфицированных участников.

Обычно эти маркеры возвращаются к норме после острой фазы, но PTX-3 оставался повышенным у пациентов, перенёсших тяжёлую форму болезни, через 10 месяцев.

загрузка...

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.