Новая методика утильсбора ударит по мощным автомобилям

Подсчитаны размеры новых ставок утильсбора для популярных моделей автомобилей при системе, вступающей в силу с первого декабря. Расчёты показывают значительное подорожание для автомобилей мощностью свыше 160 лошадиных сил.

Toyota Camry и RAV4 с двухлитровыми двигателями подорожают на 1,97 миллиона рублей за счёт утильсбора. Geely Monjaro будет облагаться сбором 842 тысячи рублей. BMW X5 превысит два миллиона рублей.

Наиболее высокие сборы будут у мощных гибридных моделей. LiXiang L9 с мощностью 449 лошадиных сил будет облагаться сбором 3,04 миллиона рублей. Это сделает электрифицированные решения существенно дороже.

Новые правила нацелены на ограничение параллельного импорта и стимуляцию спроса на энергоэффективные машины. Потребители переориентируются на модели мощностью менее 160 лошадиных сил, которые сохранят льготы.

загрузка...

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.