Ученые предлагают четырехдневную рабочую неделю для борьбы с ожирением
Исследователи из Квинслендского университета предложили ввести четырехдневную рабочую неделю для снижения уровня ожирения и стресса. Их выводы были представлены на Европейском конгрессе по ожирению (ECO).
Анализ данных 33 стран ОЭСР за период с 1990 по 2022 год показал, что в странах с более длинной рабочей неделей, таких как США и Мексика, уровень ожирения выше. В то же время, в скандинавских странах, где рабочие часы короче, показатели ожирения ниже. Ученые отметили, что сокращение рабочего времени на 1% связано с уменьшением распространенности ожирения на 0,16%.
Авторы исследования считают, что длительная работа может способствовать набору веса из-за стресса, нехватки времени на физическую активность и зависимости от фастфуда. В Великобритании, где уровень ожирения занимает девятое место среди стран ОЭСР, переход на четырехдневную рабочую неделю мог бы снизить количество людей с ожирением на полмиллиона. Однако правительство Великобритании не планирует вводить обязательную четырехдневную рабочую неделю с сохранением полной зарплаты.
© 2015-2026 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.