Причиной устойчивости дикой пшеницы к фузариозу стал ген другого грибка
Китайские ученые полагают, что устойчивость диких сортов пшеницы к воздействия грибка Fusarium graminearum (FG) возникла в результате взаимодействия родственников культурных растений с другим грибком – Epichloe aotearoae (ЕА).
Исследователи из Поднебесной изучают механизмы защиты дикорастущих родственников культурных сортов пшеницы от воздействия грибка FG, который в некоторых регионах РФ уничтожает до 15% урожая пшеницы (грибок вырабатывает токсины, опасные для животных и людей). Оказалось, что дикорастущая пшеница отлично защищается от FG, а помогает ей в этом другой грибок – ЕА, который и ответственен за формирование устойчивости.
Правда, пока что это лишь предположение и как добиться формирования такой же устойчивости у культурных сортов пшеницы, исследователи не знают.
© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.