Изучена связь устойчивости умеренных лесов к потеплению с локальным микроклиматом
Группа специалистов провела исследование, направленное на изучение микроклимата в умеренных лесах. Ученые измерили температуры воздуха в пологе леса и подлеске на 2955 площадках и в 56 регионах Европы.
Масштабное исследование проводилось учеными в течение длительного периода времени. Повторные наблюдения провели в 2017 году, а первичные – еще в 1934 году. В результате специалисты пришли к выводу, что между пологом леса и подлеском разница температур составляет в среднем два градуса Цельсия при сомкнутых кронах, а также всего один градус Цельсия в лесах, которые могли быть подвергнуты рубкам несколько десятилетий назад. Эксперты отметили, что термофилизация может замедляться под густым пологом леса и нарастать в прорехах.
Ученые также смогли выяснить, что потепление положительно влияет на насекомых-вредителей сельского и лесного хозяйства, поскольку они постоянно развиваются.
© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.