Гибридный материал меняет правила игры в создании памяти для компьютеров

Учёные из США разработали уникальный материал, способный значительно изменять форму под давлением. Этот инновационный материал обещает революционизировать компьютеры, позволяя им хранить больше данных при меньшем энергопотреблении.
Исследователи из университетов Вашингтона и Северной Каролины обнаружили, что гибридный материал на основе теллурида цинка меняет свою структуру при сжатии. Это открытие делает его идеальным для создания быстрой и долговечной памяти, не требующей постоянного электропитания.
Для изучения свойств материала учёные использовали современное рентгеновское оборудование, приобретённое в 2022 году. Обычно такие исследования проводятся в крупных научных центрах, например, в Национальной лаборатории Беркли в Калифорнии.
© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.