Физические упражнения и микробиом кишечника: новый подход к лечению рака

Учёные из Питтсбургского университета обнаружили, что физические упражнения помогают лечить рак и усиливают действие иммунотерапии у мышей благодаря изменениям в микробиоме кишечника. Это исследование опубликовано в журнале Cell.
Они выяснили, что у мышей, которые занимаются спортом, в кишечнике вырабатывается особое вещество — формиат. Это вещество связано с улучшением состояния у людей с меланомой. Когда учёные исключили кишечные бактерии из эксперимента, положительный эффект от упражнений исчез.
Старший автор исследования, Марлис Майзел, говорит, что эти результаты открывают новые возможности для лечения рака, которые могут быть связаны с изменением микробиома.
Ведущий автор исследования, Кэтрин Фелпс, и её команда сравнили мышей, которые регулярно занимались спортом, с малоподвижными. У активных мышей опухоли были меньше, и они лучше справлялись с раком. Но когда учёные лечили мышей антибиотиками, чтобы уничтожить кишечные бактерии, положительный эффект от упражнений пропал.
Фелпс говорит, что это открытие показало, что физическая активность помогает в борьбе с раком именно благодаря микробиому кишечника.
© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.