Как участок генома HAR123 способствует когнитивной гибкости человека

Учёные из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что делает человеческий мозг особенным. Их исследование, опубликованное в журнале Science Advances, проливает свет на этот вопрос.
Они изучили участки генома, которые сильно изменились в процессе эволюции человека. Эти участки, называемые HARs, могут быть связаны с уникальными чертами человека и нарушениями развития нервной системы, такими как аутизм.
Один из таких участков, HAR123, оказался не геном, а «регулятором громкости» — молекулой, которая контролирует, какие гены включаются и насколько сильно. HAR123 влияет на развитие клеток-предшественников нейронов, из которых формируются нейроны и глиальные клетки мозга. Он также регулирует соотношение этих клеток.
В результате HAR123 помогает развивать когнитивную гибкость — способность забывать старое и учиться новому. Это важная черта, которая делает человеческий мозг уникальным.
© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.