Грудное вскармливание снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний у матерей после родов

Грудное вскармливание снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний у матерей после родов

Исследователи из Медицинского центра Векснера и Медицинского колледжа штата Огайо выяснили, что у матерей, которые кормили грудью, особенно при гестационном диабете, риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) после родов ниже. Это было показано в исследовании, опубликованном в журнале «Акушерство и гинекология».

Риск ССЗ оценивался через 10 и 30 лет после родов. Данные получены из международного исследования HAPO с участием 4540 матерей, 80% из которых кормили грудью. Средний возраст женщин был 30 лет.

Ведущий автор Кристин Филд подчеркнула важность консультаций по грудному вскармливанию и долгосрочному здоровью. Старший автор Картик Венкатеш отметил необходимость программ, поддерживающих грудное вскармливание и его связь с здоровьем сердца.

загрузка...

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.