Новый подход к лечению сепсиса: роль белка NRF1 в защите организма
Группа исследователей из Университета Саскачевана обнаружила способ защиты организма от сепсиса, опасного для жизни состояния, вызванного неадекватной реакцией на инфекцию. Сепсис — основная причина смерти в отделениях интенсивной терапии и серьёзная проблема для медицины.
Доктор Скотт Виденмайер, доцент кафедры анатомии и фармакологии, сосредоточился на белке NRF1 в печени, который может улучшить реакцию организма на инфекцию. В экспериментах с кишечной палочкой избыточная экспрессия NRF1 защищала органы от повреждений, вызванных сепсисом, за счёт увеличения выработки липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП).
Результаты исследования опубликованы в журнале «Клеточная и молекулярная гастроэнтерология и гепатология». Виденмайер считает, что NRF1 может стать новым подходом к лечению сепсиса, улучшая состояние пациентов.
© 2015-2026 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.