Эпигенетические изменения в мозге: новые insights в причины аутизма и шизофрении

Исследователи из Эксетерского университета создали временную карту химических изменений в ДНК мозга в процессе развития и старения. Это позволило лучше понять причины аутизма и шизофрении. Они изучали эпигенетические изменения, включая метилирование ДНК, в почти 1000 образцах мозга, возраст которых варьировался от шести недель до 108 лет.
Основное внимание уделялось коре головного мозга, отвечающей за мышление, память и поведение. Исследование показало, что метилирование резко меняется ещё до рождения, отражая важные процессы формирования коры. Нейроны на ранних этапах развития демонстрируют уникальные паттерны метилирования, отличные от других клеток мозга.
Гены, связанные с аутизмом и шизофренией, особенно динамичны в этом процессе, что указывает на их ключевую роль в развитии мозга. Элис Франклин из Эксетерского университета отметила, что нарушения этих процессов могут объяснять причины этих заболеваний.
© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.