Влияние расположения рубцов после кесарева сечения на риск преждевременных родов

Влияние расположения рубцов после кесарева сечения на риск преждевременных родов

У женщин, которым делают кесарево сечение на поздних сроках беременности, в восемь раз чаще образуются рубцы на матке, что повышает риск преждевременных родов при последующих беременностях. Исследователи изучали влияние стадии родов на расположение и заживление рубцов. Более 40% родов в странах с высоким уровнем дохода проходят с помощью кесарева сечения.

Ранее учёные установили, что рубцы, расположенные близко к шейке матки, увеличивают риск преждевременных родов. Новое исследование показало, что у женщин, которым операцию провели на поздней стадии родов, когда шейка была почти полностью или полностью открыта, рубцы чаще образовывались в нижней части матки или рядом с шейкой. Низкое положение ребёнка в матке также увеличивало вероятность рубца в нижней части. Заживление таких рубцов происходит хуже, чем верхних.

Результаты помогут улучшить наблюдение за женщинами после кесарева сечения и предотвратить преждевременные роды. Также это позволит врачам усовершенствовать хирургические методы для снижения рисков в будущем. Исследователи призывают к дополнительным исследованиям влияния рубцов на гинекологические симптомы и разработке методов улучшения их заживления.

загрузка...

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.