Исследование не подтвердило связь между плесенью в школах и риском развития астмы у детей
Недавнее исследование не подтвердило связь между плесенью в школах и риском развития астмы у учеников. В течение 16 лет учёные отслеживали здоровье 30 000 детей из 110 финских школ, где была плесень или сырость. Результаты опубликованы в PLOS One.
Предыдущие исследования связывали плесень в домах с развитием астмы, но влияние на детей в школах не изучалось. Главный исследователь Анн Карвонен объяснила, что плесень в школах меньше вредит здоровью, так как дети проводят там меньше времени, и системы вентиляции работают лучше.
Профессор Юха Пекканен подчеркнул, что для оценки вреда плесени необходим технический осмотр. Исследование показало, что плесень, не видимая глазу, возможно, преувеличена как фактор риска, особенно в общественных местах. Однако поддерживать здания в чистоте важно.
В 2004 году в 44 школах была обнаружена плесень, а в 38 — сильная. Пять школ пришлось снести. До 2019 года у 1035 детей диагностировали астму, но связь с плесенью не установлена: частота заболеваний была одинаковой.
© 2015-2026 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.