Роль нейронов AgRP в гипоталамусе в развитии диабета 2-го типа

Новое исследование показало, что для эффективного лечения диабета 2-го типа необходимо воздействовать на мозг. Раньше считалось, что достаточно бороться с инсулинорезистентностью или ожирением.
Учёные выяснили, что гиперактивные нейроны AgRP в гипоталамусе могут повышать уровень сахара в крови. Блокировка их активности с помощью вирусной генетики помогла нормализовать уровень сахара у мышей с диабетом на несколько месяцев. При этом вес и аппетит животных не изменились.
Это открытие ставит под сомнение традиционную точку зрения о том, что диабет вызывают только генетика и образ жизни. Оно подчёркивает важную роль мозга в развитии болезни.
Таким образом, нейроны AgRP важны для контроля уровня сахара. Но они не играют ключевой роли в ожирении. Поэтому лечение диабета может не избавить от лишнего веса.
© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.