Разговорная терапия менее эффективна для молодых людей: выводы исследования

Разговорная терапия менее эффективна для молодых людей: выводы исследования

Новое исследование Университетского колледжа Лондона показало, что разговорная терапия в Национальной службе здравоохранения менее эффективна для людей в возрасте от 16 до 24 лет по сравнению с людьми от 25 до 65 лет.

Анализ данных о 1,5 млн человек, обратившихся за психологической помощью в 2015–2019 годах, выявил, что у молодых людей симптомы улучшаются в меньшей степени. Вероятность надёжного восстановления у них на 25% ниже, а улучшения — на 17%, чем у взрослых.

Ведущий исследователь, доктор Роб Сондерс, отметил, что разговорная терапия эффективна для молодых людей, но её качество нужно улучшить. Старший автор, профессор Аргирис Стрингарис, добавил, что молодым людям сложнее ориентироваться в услугах для взрослых, а их депрессия и тревожность могут иметь другие причины, требующие иных подходов к лечению.

Для повышения эффективности терапии необходимо адаптировать услуги и провести дополнительные исследования.

загрузка...

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.