Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: результаты масштабного исследования

Масштабное исследование Северо-Западного медицинского центра и Университета Ёнсе показало, что у более чем 99 % людей с инфарктом, инсультом или сердечной недостаточностью был хотя бы один фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний выше оптимального уровня. Анализ медицинских карт более 9 миллионов взрослых в Южной Корее и почти 7000 в США за более чем десять лет опровергает миф о внезапных сердечно-сосудистых событиях без предупреждающих признаков.
Факторы риска включают высокое артериальное давление, повышенный уровень холестерина и глюкозы, а также курение. Более чем у 93 % пациентов было два или более таких фактора. Высокое давление было самой распространённой причиной: более 95 % пациентов в Южной Корее и 93 % в США страдали от него.
Даже женщины младше 60 лет имели по крайней мере один фактор риска до сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты опубликованы в Журнале Американской коллегии кардиологов.
© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.