ТМАО и риск развития аневризмы брюшной аорты: новое исследование

ТМАО и риск развития аневризмы брюшной аорты: новое исследование

Исследователи из Кливлендской клиники выявили связь между повышенным уровнем ТМАО (N-оксид триметиламина) в крови, образующимся при переработке животных продуктов, и повышенным риском развития аневризмы брюшной аорты.

Ведущий автор исследования, Скотт Кэмерон, отметил, что воздействие на уровень ТМАО может помочь в профилактике и лечении аневризм без хирургического вмешательства. В настоящее время эффективных методов профилактики и предсказания развития аневризм не существует.

Старший автор исследования, Стэнли Хейзен, подчеркнул, что ТМАО вырабатывается микроорганизмами кишечника и его уровень повышается при употреблении животных продуктов. Препараты, блокирующие этот механизм, предотвращают развитие аневризм в доклинических моделях, но пока недоступны для людей.

Исследование основано на более чем десятилетних работах доктора Хейзена, связывающих высокий уровень ТМАО с повышенным риском хронической болезни почек и сердечно-сосудистых заболеваний.

загрузка...

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

© 2015-2025 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.