К Земле движутся крупные облака плазмы после вспышек на Солнце

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала выброс крупных облаков плазмы в сторону Земли. Они образовались после двух вспышек класса М, произошедших на Солнце во вторник. Точное направление движения сгустков и степень возможных рисков для планеты ученые обещают определить в ближайшие часы.

Это событие следует сразу за недавней магнитной бурей, которая завершилась утром 5 октября и сопровождалась полярными сияниями. Она стала второй подобной бурей текущей осени.

Ранее директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович сообщил, что в октябре не прогнозируется аномальной солнечной активности. В то же время он допустил вероятность мощной геомагнитной бури ближе к концу месяца из-за влияния корональной дыры, хотя точный прогноз пока отсутствует.

загрузка...

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

© 2015-2026 Сетевое издание «Фактом». Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Реестровая запись ЭЛ No ФС 77 - 67652 от 10.11.2016.